culture, TREND

E OS FILMES PARA OS ÓSCARES DESTE ANO, HEIN?!?!

24 Janeiro, 2018

 

Pessoas maravilhosas e iluminadas deste estaminé à beira-mar plantado, como é que a boda dos Óscares está a bater aí por esse lado?

 

Não me digam que vocês são daqueles que já só falta ver um filme para completarem a vossa lista de nomeados a melhor filme deste ano… Fico já nervosa só de pensar!

 

 

É que eu ainda só consegui ver UM, apenas UM filme dos nomeados.

Buáaaaaaaaaaaaaaaaaaa!!!!!

 

Vi no fim-de-semana passado a “Hora Mais Negra” e sem entrar em grandes pormenores, porque quero fazer um vídeo com as impressões sobre todos os nomeados, só vos posso dizer que vale SUPER a PENA, especialmente pela interpretação do actor principal, que está completamente descaracterizado, ou melhor dizendo, SUPER caracterizado ao ponto de não nos passar pela cabeça, nem por um segundo, que é ele o actor e não o Primeiro-Ministro britânico que está no ecrã. Incrível!

 

 

 

Aquilo que sinto em relação às nomeações deste ano é que não há assim nenhum bá-fá-fá gigantesco sobre nenhum filme em particular. Fala-se de muita coisa salpicada, sobre vários filmes distintos, no singular – “este actor está brutalmente bem neste filme”, “aquela actriz arrasou neste papel”, “aquele filme tem um argumento incrível”, “os efeitos especiais desta película são fora de série”, “esta adaptação está brutal”. Não houve aquele filme que se destacou à partida e que toda a gente está mortinha por ir ver, ou por apostar as suas poupanças para ganhar o Óscar de “Melhor Filme do Ano”. Também sentem isso?

 

O que, a meu ver, pode tornar as coisas muito mais interessantes. Coloca todos, à partida, no mesmo patamar e baixa as expectativas, porque não há nada pior do que irmos em excitamento total ver um filme de que toda a gente fala e depois sairmos de lá com um verdadeiro melão cinematográfico.

 

 

Por isso, estou de cabeça livre e mente aberta para receber todas essas obras da 7ª Arte, temos até 4 de Março para colocarmos todas as películas em dia, e enquanto não faço a review completa e total de cada filme aqui fica a lista de nomeados que a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou, ontem, à 90ª edição do Óscar em cada uma das categorias.

 

 

Melhor Filme

 

“Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)

“Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)

“Dunkirk”

“Get Out”

“Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

“Phantom Thread”

“The Post”

“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

 

Melhor Actor

 

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)

Daniel Kaluuya, “Get Out” (“Foge”)

Gary Oldman, “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)

Denzel Washington, “Roman J. Israel Esq.”

 

 

Melhor Actriz

 

Sally Hawkins, “The Shape of Water (“A Forma da Água”)

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Margot Robbie, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

Meryl Streep, “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)

 

 

Melhor Actor Secundário

 

Willem Dafoe, “The Florida Project” (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Richard Jenkins, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Christopher Plummer, “All the Money in the World” (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

 

 

Melhor Actriz Secundária

 

Mary J. Blige, “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)

Allison Janney, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)

Lesley Manville (“Phantom Thread”)

Laurie Metcalf, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

Octavia Spencer, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

 

 

Melhor Realizador

 

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Jordan Peele, “Get Out” (“Foge”)

Greta Gerwig “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”

Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

 

 

Melhor Filme de Animação

 

“Loving Vincent” (“A Paixão de Van Gogh”)

“Coco”

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Ferdinand”

 

 

Melhor Curta de Animação

 

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Lou”

“Negtaive Space”

“Revolvting Rhymes”

 

 

Melhor Curta-Metragem

 

“Dekalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote/All Of Us”

 

 

Melhor Documentário

 

“Abacus: Small Enough To Jail”

“Faces Places”

“Icarus”

“Last Men In Aleppo”

“Strong Island”

 

 

Melhor Curta Documental

 

“Edith+Eddie”

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Knie Kills”

“Traffic Stop”

 

 

Melhor Montagem

 

“Baby Driver”

“Dunkirk”

I, Tonya

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

“A Fantastic Woman” (Chile)

“The Insult” (Líbano)

“Loveless” (Rússia)

“On Body And Soul” (Hungria)

“The Square” (Suécia)

 

 

Melhor Fotografia

 

“Blade Runner 2049”

“DarkestHour”

“Dunkirk”

“Mudboud”

“The Shape ofWater”

 

 

Melhor Guarda-Roupa

 

“Beauty and the Beast”

“DarkestHour”

“The Shape of Water”

“Phanton Thread”

“Victoria & Abdul”

 

 

Melhor Caracterização

 

“Darkest Hour”

“Victoria & Abdul”

“Wonder”

 

 

Melhor Banda Sonora

 

“Dunkirk”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

 

Melhor Canção Original

 

“Mighty “River” (Raphael Saadiq), do filme “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)

“Mistery of Love” (Sufjan Stevens), do filme “Call Me by Your Name”

“Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez), do filme “Coco”

“Stand Up For Something” (Diane Warren, Lonnie R. Lynn e Diane Warren), do filme “Marshall”

“This is Me” (Benj Pasek e Justin Paul), do filme “The Greatest Showman” (“O Grande Showman”)

 

 

Melhor Direção de Arte

 

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049“

“DarkestHour”

“Dunkirk”

“The Shape ofWater”

 

 

Melhor Edição Sonora

 

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049″

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

 

 

Melhor Mistura de Som

 

“Baby Driver”

“BladeRunner 2049″

“Dunkirk”

“The Shape ofWater”

“StarWars: TheLastJedi”

 

 

Melhores Efeitos Visuais

 

“Blade Runner 2049”

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”

“Kong: Skull Island”

“Star Wars: The Last Jedi”

“War for the Planet of Apes”

 

 

Melhor Argumento Original

 

“The Big Sick” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Get Out” (Jordan Peele)

“Lady Bird” (Greta Gerwig)

“The Shape of Water”(Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

 

 

Melhor Argumento Adaptado

 

“Call Me By Your Name” (James Ivory)

“The Disaster Artist” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)

“Mudbound” (Virgil Williams e Dee Rees)

 

 

A cerimónia terá lugar no próximo dia 4 de Março no Dolby Theater, em Los Angeles, e será apresentada por Jimmy Kimmel.

 

0

Comments

  1. Anónimo

    24 Janeiro, 2018 at 20:02 Responder

    Batemos o record. Este ano é que não conseguimos mesmo ver nenhum dos participantes ahah

Leave a comment

About